La próxima edición de los Latin Grammy será el jueves 19 de noviembre en Miami e incluirá actuaciones desde múltiples ciudades del mundo. El que tenga una audiencia en vivo o no compuesta mayormente por nominados, presentadores y artistas dependerá de las condiciones locales en relación con covid-19.

La Academia Latina de la Grabación anunció el martes los planes para su 21ra entrega anual de premios en medio de la pandemia. La gala, que tradicionalmente se realiza en Las Vegas, sólo se ha llevado a cabo en Miami en una ocasión, en 2003.

Esta vez es concebida con el tema “La música nos humaniza”.

“Será un homenaje a la excelencia musical y al impacto de la música, una manifestación artística que nos permite mostrar solidaridad, compasión y esperanza al trascender idiomas, barreras culturales y los actuales desafíos mundiales”, dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente y director ejecutivo de la Academia Latina de la Grabación, en un comunicado. “Nos enorgullece reconocer a artistas que con la excelencia de su música nos brindan alegría en momentos de desesperanza”.

El espectáculo se transmitirá por Univision a partir de las 7 p.m. de Dallas y será precedido por “Noche de Estrellas”, un programa de antesala de una hora. La academia, la cadena y el equipo de producción cumplirán estrictamente con las pautas y protocolos de seguridad relativos a la pandemia, dice la misiva.

Antes de la transmisión, la llamada “Premiere” del Latin Grammy, una ceremonia no televisada en la que se anuncian los ganadores en la mayoría de las categorías, se realizará de manera virtual también desde Miami.

NOMINADOS 21.a Entrega Anual del Latin GRAMMY

1. GRABACIÓN DEL AÑO

China

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

Marco Masis «Tainy», producer; Luis «Wichie» Ortiz, recording engineer; Luis «Wichie» Ortiz & Juan G. Rivera, mixers; Luis «Wichie» Ortiz & Juan G. Rivera, mastering engineersSello Discográfico: Real Hasta La Muerte, Llc, Dist. By Sony Music Ent

Cuando Estés Aquí

Pablo Alborán

Pablo Alborán, record producer; Pablo Alborán & Lolo Álvarez, recording engineers; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering engineerSello Discográfico: Warner Music Spain

Vete

Bad Bunny

Cesar Oscar Batista Escalera, Jose Carlos Cruz, Freddy Montalvo, Ivaniel Ortiz, Edgar Wilmer Semper-Vargas & Xavier Alexis Semper-Vargas, record producers; La Paciencia, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineerSello Discográfico: Rimas Music

Solari Yacumenza

Bajofondo Featuring Cuareim 1080

Juan Campodónico & Gustavo Santaolalla, record producers; Julio Berta, recording engineer; Juan Campodónico, Aníbal Kerpel & Gustavo Santaolalla, mixers; Tom Baker, mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Rojo

J Balvin

Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, record producers; Joel Iglesias, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer Sello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Tutu

Camilo & Pedro Capó

Jon Leone, Richi López & George Noriega, record producers; Camilo, Jon Leone, Richi López & George Noriega, recording engineers; Juan G. Rivera, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano

Lo Que En Ti Veo

Kany García & Nahuel Pennisi

Julio Reyes Copello, record producer; Sebastián Ezequiel Sanabria, Carlos Fernando López, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez & Daniel Uribe, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer Corte de: Mesa Para Dos Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Tusa

Karol G y Nicki Minaj

Daniel Oviedo Echavarría, record producer; Daniel Oviedo Echavarría, recording engineer; Rob Kinelski, mixer; Dave Kutch, mastering engineer Sello Discográfico: Universal Music Latino/Republic Records

René

Residente

Residente, record producer; Phil Joly & Carlos Velázquez, recording engineers; Beatriz Artola, mixer; Ted Jensen, mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Contigo

Alejandro Sanz

Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, producers; James Fitzpatick, Jan Holzner, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer; Carlos Hernández Carbonell, mastering engineer Sello Discográfico: Universal Music Spain.

2. ÁLBUM DEL AÑO

YHLQMDLG

Bad Bunny

Jose Carlos Cruz & Freddy Montalvo, album producers; La Paciencia, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, songwriter; Colin Leonard, album mastering engineer Sello Discográfico: Rimas Entertainment LLC

Oasis

J Balvin & Bad Bunny

Marco Masis «Tainy» & Alejandro»Sky» Ramírez, album producers; Joel Iglesias, La Paciencia, Marco Masis «Tainy» & Alejandro»Sky» Ramírez, album recording engineers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, J Balvin, Marco Masis «Tainy» & Alejandro»Sky» Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer Sello Discográfico: Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC

Colores

J Balvin

Alejandro»Sky» Ramírez, album producer; Joel Iglesias, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; J Balvin, Michael Brun, Rene Cano & Alejandro»Sky» Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer Sello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Por Primera Vez

Camilo

Camilo, Jon Leone, Richi López & Ricardo Montaner, album producers; Jon Leone & Richi López, album recording engineers; Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters; Mike Bozzi, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music (HAMM)

Mesa Para Dos

Kany García

Julio Reyes Copello, album producer; Carlos Fernando López, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Daniel Uribe, album recording engineers; Nicolás Ramírez & Marcos Sánchez, album mixers; Kany García, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Aire (Versión Día)

Jesse & Joy

Charlie Heat, Jesse Huerta & Martin Terefe, album producers; Oskar Winberg, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Jason Boyd & Jesse & Joy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer Sello Discográfico: Warner Music Latina

Un Canto Por México, Vol. 1

Natalia Lafourcade

Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández & Rubén López Arista, album recording engineers; Rubén López Arista, album mixer; Natalia Lafourcade, songwriter; Michael Fuller, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

PAUSA

Ricky Martin

Julio Reyes Copello & Jean Rodríguez, album producers; Nicolás De La Espriella, Enrique Larreal & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Ricky Martin & Danay Suárez, songwriters; Felipe Tichauer, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

La Conquista Del Espacio

Fito Paez

Gustavo Borner, Diego Olivero & Fito Paez, album producers; Gustavo Borner & Phil Levine, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Fito Paez, songwriter; Justin Moshkevich, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Cumbiana

Carlos Vives

Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, album producers; Andrés Borda, Nicolas Cajamarca, Jorge Corredor, Daniel Cortés, Chris Crawford, Einar Escaf, Sancho Gómez Escolar, Lobzan Graciani, Andrés Leal, Harbey Marín, Dave Rowland & Martín Velilla, album recording engineers; Manny Marroquin, album mixer; Carlos Vives, songwriter; Michelle Mancini, album mastering engineer Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC.

3. CANCIÓN DEL AÑO

ADMV

Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma) Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Bonita

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra) Sello Discográfico: Universal Music Latino

Codo Con Codo

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler) Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L

El Mismo Aire

Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo )Corte de: Por Primera Vez Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano

For Sale

Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives) Corte de: Cumbiana Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

#ElMundoFuera (Improvisación)

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz) Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Lo Que En Ti Veo

Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)Corte de: Mesa Para Dos Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

René

Residente, songwriter (Residente)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Tiburones

Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Tusa

Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas, songwriters (Karol G y Nicki Minaj)Sello Discográfico: Universal Music Latino, Republic Records

Tutu

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano.

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Spoiler

Aitana

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Prisma

Beret

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Por Primera Vez

Camilo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano

Más Futuro Que Pasado

Juanes

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Pausa

Ricky Martin

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

La Metamorfosis

Reyli Barba

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Compadres

Andrés Cepeda & Fonseca

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Trece

Andrés Cepeda

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A

¡Spangled!

Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Sello Discográfico: Nonesuch

Mirándote A Los Ojos

José Luis Perales

Sello Discográfico: Warner Music Spain

7. MEJOR CANCIÓN POP

Amor En Cuarentena

Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc

Bonita

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)Sello Discográfico: Universal Music Latino

Cuando Estés Aquí

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)Sello Discográfico: Warner Music Spain

Tutu

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano

Una Vez Más

Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)Sello Discográfico: Warner Music México S.A. De C.V.

8. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

China

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

Sello Discográfico: Real Hasta La Muerte, LLC

Hablamos Mañana

Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E

Corte de: YHLQMDLGSello Discográfico: Rimas Entertainment LLC

Azul

J Balvin

Corte de: ColoresSello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Cántalo

Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Yo X Ti, Tu X Mi

Rosalía & Ozuna

Sello Discográfico: Colmbia Records

9. MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

Yo Perreo Sola

Bad Bunny

Corte de: YHLQMDLGSello Discográfico: Rimas Entertainment LLC

Morado

J Balvin

Sello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Loco Contigo

Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

Sello Discográfico: Dj Snake Music Productions Limited / Geffen Record

PORFA

Feid y Justin Quiles

Sello Discográfico: UMG Recordings, Inc.

Chicharrón

Guaynaa Featuring Cauty

Sello Discográfico: Guaynaa

Te Soñé De Nuevo

Ozuna

Corte de: NibiruSello Discográfico: Aura Music Corp.

Si Te Vas

Sech & Ozuna

Sello Discográfico: Rich Music LTD

10. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Emmanuel

Anuel AA

Sello Discográfico: Real Hasta La Muerte, LLC

YHLQMDLG

Bad Bunny

Sello Discográfico: Rimas Entertainment LLC

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

Sello Discográfico: Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC

Colores

J Balvin

Sello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

FERXXO (VOL 1: M.O.R.)

Feid

Sello Discográfico: UMG Recordings, Inc. / Universal Music Latino

Nibiru

Ozuna

Sello Discográfico: Aura Music Corp.

1 Of 1

Sech

Sello Discográfico: Rich Music Inc

Easy Money Baby

Myke Towers

Sello Discográfico: One World Music & Casablanca Records | Powered By GLAD Empire, LLC

11. MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

Antes Que El Mundo Se Acabe

Residente, songwriter (Residente)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Narcos

Anuel AA, songwriter (Anuel AA)Corte de: EmmanuelSello Discográfico: Real Hasta La Muerte, LLC

Goteo

Duki, songwriter (Duki)Sello Discográfico: SSJ Records / Dale Play Records

Kemba Walker

Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion y Bad Bunny)Sello Discográfico: Rimas Entertainment LLC

Medusa

Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment / N&E Entertainment LLC

12. MEJOR CANCIÓN URBANA

Adicto

Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)Sello Discográfico: NEON16/Interscope Records Release

Muchacha

Alejandro «Pututi» Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig «Pucho», Roque Alberto Cedeno Konig «Tucutu», Gente De Zona, Paul Irizarry Suau «Echo», Andrea Mangiamanchi «Elena Rose», Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, songwriters (Gente De Zona y Becky G)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media LLC

Rave de favela

Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)Sello Discográfico: Warner Music Brasil

Rojo

J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)Sello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Yo X Ti, Tu X Mi

Pablo Diaz-Reixa «El Guincho», Ozuna & Rosalía, songwriters (Rosalía & Ozuna)Sello Discográfico: Columbia Records

13. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Jueves

El Cuarteto De Nos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Seremos Primavera

Eruca Sativa

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Undotrecua

Miguel Mateos

Sello Discográfico: Miguel Mateos

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes)

Molotov

Sello Discográfico: Universal Music México S.A. de C.V. / Mercury

Incomunicación

Vetamadre

14. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Biutiful

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)Sello Discográfico: Universal Music México S.A. De C.V.

Bola De Fuego

Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, songwriters (Chancho En Piedra)Sello Discográfico: Chancho En Piedra

Creo

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mario Neta

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)Corte de: JuevesSello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Yo Me Lo Merezco

15. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

La Que Manda

Gina Chavez

Sello Discográfico: Gina Chavez Music, LLC

Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Sello Discográfico: Geiser Discos

Acabadabra

Juan Galeano

Sello Discográfico: Independent

Pangea

Los Mesoneros

Sello Discográfico: Los Mesoneros

La Conquista Del Espacio

Fito Paez

16. MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

Dolerme

Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, songwriters (Rosalía)Sello Discográfico: Columbia Records, a Division of Sony Music Entertainment

La Canción De Las Bestias

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)Corte de: La Conquista del EspacioSello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Quiero Que Me Llames

Conociendo Rusia, songwriter (Conociendo Rusia)Sello Discográfico: Geiser Discos

Quiero Vivir

Draco Rosa & Jaime Sabines, songwriters (Draco Rosa)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Ultimas Palabras

17. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Sobrevolando

Cultura Profética

Sello Discográfico: La Mafafa Discos

Disco Estimulante

Hello Seahorse!

Sello Discográfico: ONErpm

2030

LOUTA

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Miss Colombia

Lido Pimienta

Sello Discográfico: Anti/Epitaph

Ubicación En Tiempo Real

Barbi Recanati

18. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Buenos Aires

Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L

Caracoles

Wilberto Rodríguez, songwriter (Cultura Profética)Sello Discográfico: La Mafafa Discos

Carapazón

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)Corte de: Seremos PrimaveraSello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Chilango Blues

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)Sello Discográfico: Universal Music México S.A. de C.V.

En Cantos

19. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

40 Años De Power

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Sello Discográfico: Musical Productions, Inc.

Tentaciones Vol. 1

Charlie Cruz

Sello Discográfico: Get Crazy Note, LLC

40

Grupo Niche

Sello Discográfico: PPM USA

Memorias De Navidad

Víctor Manuelle

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Un Gallo Para La Historia

Tito Rojas

20. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Por El Mundo Entero

Binomio De Oro De América

Sello Discográfico: Codiscos

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)

Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Sello Discográfico: Monterrey Music S.A. de C.V

Dale Play

Kvrass

Sello Discográfico: Codiscos

Voz De Mujer

Karen Lizarazo

Sello Discográfico: Toro Music Group

Los Cumbia Stars Vol. 2

Los Cumbia Stars

21. MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

The Genetics Of Bachata

José Manuel Calderón

Sello Discográfico: Baile Records

Bailando Contigo

Manny Cruz

Sello Discográfico: Manny Cruz / La Oreja Media Group, Inc

Los Conquistadores

Grupo Manía

Sello Discográfico: Mania Music, Inc.

Ahora

Eddy Herrera

Sello Discográfico: Intermusic

Larimar

Daniel Santacruz

22. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Este Es Nuestro Changüí

Changüí De Guantánamo

Sello Discográfico: Egrem

Pa’lante

Ernesto Fernández

Sello Discográfico: Indie

Ícono

Orquesta Aragón

Sello Discográfico: Puntilla Music

Failde Con Tumbao

Orquesta Failde

Sello Discográfico: Egrem

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe

Mariaca Semprún

23. MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

Energía Para Regalar

El Caribefunk

Sello Discográfico: Independiente

Mi Derriengue

Riccie Oriach

Sello Discográfico: Círculo Cuadrado

Mariposas

Omara Portuondo

Sello Discográfico: Bis Music

Alter Ego

Prince Royce

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Cumbiana

Carlos Vives

24. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Búscame

Kany García & Carlos Vives, songwriters (Kany García & Carlos Vives)Corte de: Mesa Para DosSello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Canción Para Rubén

Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades)Corte de: CumbianaSello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Imaginarme Sin Ti

Elvis Crespo & Maribel Vega, songwriters (Elvis Crespo y Manny Cruz)Sello Discográfico: Flash Music

Quédate

Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, songwriters (Debi Nova & Pedro Capó)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Y Basta Ya

25. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Sublime

Alex Cuba

Sello Discográfico: Caracol Records

Reciente (Adelanto)

El David Aguilar

Sello Discográfico: Universal Music México S.A. De C.V.

Mesa Para Dos

Kany García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

3:33

Debi Nova

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Después De Todo

Yordano

26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Antología De La Música Ranchera

Aida Cuevas

Sello Discográfico: Cuevas

Hecho En México

Alejandro Fernández

Sello Discográfico: Universal Music Latino

A Los 4 Vientos Vol. 1 «Ranchero»

Eugenia León

Sello Discográfico: Eugenia León

Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

Sello Discográfico: Serenata Records

Ayayay!

Christian Nodal

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

27. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Te Encontré

Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Al Rey José Alfredo Jiménez

Banda Lirio

Sello Discográfico: Luz Record

Playlist

Chiquis

Sello Discográfico: UMLE – Fonovisa

Labios Mentirosos

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Sello Discográfico: UMLE – Disa

Salud Por Nuestro 25 Aniversario

La Séptima Banda

Sello Discográfico: Fonovisa

28. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Pa´la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1

El Plan

Sello Discográfico: Indepe Music

Live In México

La Mafia

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

25Th Anniversary Contigo

Jay Pérez And The Band

Sello Discográfico: M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records

Película, Vol. 1

Siggno

Sello Discográfico: Azteca Records, LLC

It’s Time

South Tx Homies

Sello Discográfico: The M Group LLC

29. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

De Terán Para El Mundo

Buyuchek, La Abuela Irma Silva

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Simplemente Gracias

Calibre 50

Sello Discográfico: Disa/Calibre

A Los 4 Vientos Vol. 2 «Norteño»

Eugenia León

Sello Discográfico: Eugenia León

La Historia Continúa

Los Cardenales De Nuevo León

Sello Discográfico: Independiente

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison

Los Tigres Del Norte

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

30. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Ayayay!

Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Caballero

José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)Sello Discográfico: Universal Music Latino

Dejaré

Lupita Infante & Luciano Luna, songwriters (Lupita Infante)Corte de: La SerenataSello Discográfico: Guadalupita Music LLC/ONErpm

#Hashtag

Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, songwriters (Siggno)Sello Discográfico: Azteca Records, LLC

Mi Religión

Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

31. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Plays Daniel Figueiredo

Leo Amuedo

Sello Discográfico: MJC Music

Cartografias

Caetano Brasil

Sello Discográfico: Caetano Brasil (dist. Tratore)

Sotavento

Compasses

Sello Discográfico: EBD Records

Festejo

Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

Sello Discográfico: Independiente

Terra

Daniel Minimalia

Sello Discográfico: Rose Records

32. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

A Capella

Susana Baca

Sello Discográfico: Editora Pregon/Play Music Perú

Historias Cantadas

Gaiteros De Pueblo Santo

Sello Discográfico: Yawaro Record

Toño García: El Último Cacique

Los Gaiteros De San Jacinto

Sello Discográfico: Llorona Records

Quinteto Con Voz

Quinteto Leopoldo Federico

Sello Discográfico: Giovanni Parra/Teatro Colsubsidio Roberto Arias Pérez

Aguije

Tierra Adentro

Sello Discográfico: IDS Music/Hit Music 21

33. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Contemporary Tango Trilogy

Alejandro Fasanini

Sello Discográfico: Artphonus

Tango Argentino: Gardel y Piazzolla

Jorge Calandrelli

Sello Discográfico: Forever Music/Cda Music Group Inc.

Fuelle y Cuerda

Gustavo Casenave

Sello Discográfico: Audio Network

Comme Il Faut

Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.

Sello Discográfico: Independiente

Tango Sacro

Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

Sello Discográfico: Naku Records

34. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Quimeras Del Tiempo «Ilus3»

Ezequiel Benitez

Sello Discográfico: Lb Flamenco/Belayo Producciones S.L.

Tardo Antiguo

Antonio Campos

Sello Discográfico: La Voz Del Flamenco

Vivir

Naike Ponce

Sello Discográfico: RockCD Records

Flamenco Sin Fronteras

Antonio Rey

Sello Discográfico: Independiente

Que Suene El Cante

Antonio Reyes

Sello Discográfico: Lb Flamenco/Pelayo Producciones S.L.

35. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Tradiciones

Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Sello Discográfico: MVM Music

Antidote

Chick Corea & The Spanish Heart Band

Sello Discográfico: Concord Jazz

Carib

David Sánchez

Sello Discográfico: Ropeadope / Stretch Music

Puertos: Music From International Waters

Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Sello Discográfico: Avantango Records

Sonero: The Music of Ismael Rivera

Miguel Zenón

Sello Discográfico: Miel Music

36. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Caminemos Con Jesus

Tony Alonso

Sello Discográfico: Gia Publications Inc.

Único

Amalfi

Sello Discográfico: Zionic Music Corp.

Atmósfera

Arthur Callazans

Sello Discográfico: Grace House Music

Soldados

Alex Campos

Sello Discográfico: Alex Campos

¿Quién Dijo Miedo?

Gilberto Daza

Sello Discográfico: Creation Music Group

A La Medianoche

Elevation Worship

Sello Discográfico: Elevation Worship Records

Hay Más

Hillsong Worship

Sello Discográfico: Hillsong Music & Resources LLC

Origen y Esencia

Jesús Adrián Romero

Sello Discográfico: Vastago Producciones

37. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Catarse: Lado A

Daniela Araújo

Sello Discográfico: ONErpm

Reino

Aline Barros

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil ltda.

Profundo

Ministério Mergulhar

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil ltda.

Maria Passa à Frente

Padre Marcelo Rossi

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil ltda.

Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ]

Eli Soares

Sello Discográfico: Universal Music Christian Group

38. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

N

AnaVitória

Sello Discográfico: Universal Music International

Enquanto Estamos Distantes

As Bahias

Sello Discográfico: Universal Music International

APKÁ!

Céu

Sello Discográfico: Slap

Guaia

Marcelo Jeneci

Sello Discográfico: Slap

Eu Feat. Você

Melim

Sello Discográfico: Universal Music International

39. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

AmarElo

Emicida

Sello Discográfico: Laboratório Fantasma

Little Electric Chicken Heart

Ana Frango Elétrico

Sello Discográfico: Risco/Tratore

Letrux Aos Prantos

Letrux

Sello Discográfico: Altafonte

Universo do Canto Falado

Rapadura

Sello Discográfico: Nibiru Recordz

Na Mão As Flores

Suricato

Sello Discográfico: Universal Music International

40. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos

Maria Bethânia

Sello Discográfico: Quitanda / Biscoito Fino

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)

Martinho da Vila

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil ltda.

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70

Cláudio Jorge

Sello Discográfico: Mills Records

Fazendo Samba

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Mais Feliz

Zeca Pagodinho

Sello Discográfico: Zeca Pagodiscos / Universal Music Ltda.

41. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

O Amor no Caos Volume 2

Zeca Baleiro

Sello Discográfico: Saravá Discos

Belo Horizonte

Toninho Horta & Orquestra Fantasma

Sello Discográfico: Minas Records

Bloco Na Rua (Deluxe)

Ney Matogrosso

Sello Discográfico: Matogrosso / Som Livre

Planeta Fome

Elza Soares

Sello Discográfico: Deck

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Sello Discográfico: Uns Produções / Universal Music International

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe]

Fernando & Sorocaba

Sello Discográfico: Sony Music Entertainmnet Brasil ltda.

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019]

Paula Fernandes

Sello Discográfico: Universal Music International

Livre – Vol. 1

Lauana Prado

Sello Discográfico: Universal Music International

Churrasco do Teló Vol. 2

Michel Teló

Sello Discográfico: Som Livre

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo)

Zé Neto & Cristiano

Sello Discográfico: Som Livre

43. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Veia Nordestina

Mariana Aydar

Sello Discográfico: Brisa Records

Aqui Está-se Sossegado

Camané & Mário Laginha

Sello Discográfico: Warner Music Portugal, Lda

Acaso Casa Ao Vivo

Mariene De Castro e Almério

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Targino Sem Limites

Targino Gondim

Sello Discográfico: ONErpm

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen

Grupo Ofa

Sello Discográfico: Gege Produções Artísticas / Deck

Autêntica

Margareth Menezes

Sello Discográfico: Estrela do Mar

44. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)

Vitor Kley, songwriter (Vitor Kley & Samuel Rosa)Sello Discográfico: Midas Music

Abricó-de-Macaco

Francisco Bosco & João Bosco, songwriters (João Bosco)Corte de: Abricó-de-MacacoSello Discográfico: Som Livre

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior)

Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, songwriters (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)Sello Discográfico: Laboratório Fantasma

Libertação

Russo Passapusso, songwriter (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)Sello Discográfico: Deck

Pardo

Caetano Veloso, songwriter (Céu)Corte de: APKÁ!Sello Discográfico: Slap

45. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Viva La Fiesta

Colegio De Música De Medellín

Sello Discográfico: Merlín Studios Producciones

Paseo Lunar

The Lucky Band

Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

Artistas De Profesión

Sophia

Sello Discográfico: NB Music

Canta y Juega

Tina Kids

Sello Discográfico: Tina Kids

Sonidos Que Cuentan

Veleta Roja

Sello Discográfico: Veleta Roja Editions

46. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Eternal Gratitude

Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, album producerSello Discográfico: Independiente

José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois

Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, album producerSello Discográfico: Naxos

King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz

Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, album producersSello Discográfico: Blue Griffin Recording, Inc.

La Voz Del Ave

Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producersSello Discográfico: Independiente

The Juliet Letters

Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, album producerSello Discográfico: Cuarteto Latinoamericano

47. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Dues Peces Per A Piano

Joan Magrané, composer (Noelia Rodiles)Corte de: The Butterfly EffectSello Discográfico: Eudora Records

Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta

José Serebrier, composer (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra)Corte de: Jose Serebrier Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y OrquestaSello Discográfico: Bis

Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos

Ricardo Lorenz, composer (Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas)Corte de: King Mangoberry: Music Of Ricardo LorenzSello Discográfico: Blue Griffin Recording, Inc.

Sacre

Carlos Fernando López & José Valentino, composers (Carlos Fernando López)Corte de: LignariusSello Discográfico: Landl Entertainment, Llc

Sine Nomine

Eddie Mora, composer (Eddie Mora)Corte de: La Voz Del AveSello Discográfico: Independiente

48. MEJOR ARREGLO

La Flor De La Canela

Lorenzo Ferrero, arranger (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)Corte de: TradicionesSello Discográfico: MVM Music

Te Extraño

Daniel Barón, arranger (Dani Barón)Sello Discográfico: DBaronMusic

Asas Fechadas

John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)Corte de: Close To MeSello Discográfico: Justin Time Records

Bésame Mucho

Ariel García & Carlos Peña, arrangers (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)Sello Discográfico: The Sixth House

Guapanguito

Rosino Serrano, arranger (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)Sello Discográfico: Rosino Serrano Music

49. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Jinetes Del Apocalipsis

Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman, art directors (Alejandro De La Garza)Sello Discográfico: Alejandro De La Garza

Lado A

Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, art directors (Alerta Rocket)Sello Discográfico: Fans Music

MSDL – Canciones Dentro De Canciones

Gorka Olmo & Vetusta Morla, art directors (Vetusta Morla)Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal

Salto Al Color

Eva Amaral, Xabi Blanco, art directors (Amaral)Sello Discográfico: Gatorama Music, S.L.

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe

Pedro Fajardo, art director (Mariaca Semprún)Sello Discográfico: Our Plays LLC

50. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Aire (Versión Día)

Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)Sello Discográfico: Warner Music Latina

APKÁ!

Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)Sello Discográfico: Urban Jungle/Six Degrees Records

Quimera

Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Sublime

John «Beetle» Bailey, engineer; John «Beetle» Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)Sello Discográfico: Caracol Records

3:33

Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

51. PRODUCTOR DEL AÑO

Rafa Arcaute

• Buena (Manuel Medrano) (S)
• Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
• Business Woman (Nathy Peluso) (S)
• Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
• La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
• LALIGERA (Lali) (S)
• Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
• No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
• Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
• Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

Eduardo Cabra «Visitante»

• 2030 (LOUTA) (A)
• Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
• Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
• Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
• Orígenes (Sotomayor) (A)
• Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
• Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

Pablo Díaz-Reixa «El Guincho»

• A Palé (Rosalía) (S)
• Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
• Goteo (Paloma Mami) (S)
• Juro Que (Rosalía) (S)
• Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
• Yalo Yale (Dellafuente) (S)
• Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

George Noriega

• Amor y Traición (Cabas) (S)
• Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)
• No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)
• No Le Llames Amor (Yuridia) (S)
• No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)
• No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)
• Puta (J Mena) (S)
• Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)
• Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

• A Dónde Vamos (Morat) (S)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
• Colegio (Cali y El Dandee) (A)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
• Girasoles (Luis Fonsi) (S)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)

52. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Saci (Remix)

BaianaSystem & Tropkillaz

Rafael Kent, video director; Tânia Assumpção, Victor Ferrari & Rafael Marquez, video producersSello Discográfico: Cave

Rojo

J Balvin

Colin Tilley, video director; Jamee Ranta, video producerSello Discográfico: Universal Music Latino / UMLE – Latino

Cubana

Bivolt

Gabriel Augusto & Quemuel Cornelius, video directors; Francesco Civita & Henrique Danieletto, video producersSello Discográfico: Som Livre

Para Ya

Porter

Alexis Gómez, video director; Aura Solís, video producerSello Discográfico: Universal Music México S.A. de C.V./Story

TKN

Rosalía & Travis Scott

Nicolás Méndez aka CANADA, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, video producersSello Discográfico: Columbia Records

53. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Una Vuelta Al Sol

Amaia

Marc Pujolar, video director; Alex Julià, Alfonso Lanza & Gabi Ruiz, video producersSello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

The Warrior Women Of Afro-Peruvian Music

Just Play Peru

Matt Geraghty, Araceli Poma & Daniel Thissen, video directors; Matt Geraghty & Araceli Poma, video producersSello Discográfico: Just Play Peru

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison

Los Tigres Del Norte

Tom Donahue, video director; Ilan Arboleda, Zach Horowitz & Los Tigres Del Norte, video producersSello Discográfico: CreativeChaosVMG

Relato De La Memoria Futuro

Siddhartha

Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video directors; Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video producersSello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

El Mundo Perdido de Cumbiana

Carlos Vives

Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina Vásquez, video producerSello Discográfico: Mestiza Films

La entrega de los Latin Grammy es el programa musical de mayor sintonía y con mayor interacción en redes sociales de Univision. El año pasado, registró sus ratings más altos desde 2015 en Estados Unidos, con un promedio de 3.4 millones de espectadores según Nielsen. También se transmite internacionalmente, en más de 80 países.

/Con información de ADíaDallas y Univisión-

Leave a Comment