La vigésimo primera entrega de los Latin Grammys es la premiación más importante de toda la música de habla hispana, con una ceremonia en la que participarán estrellas como Yalitza Aparicio, Ana Brenda Contreras y Víctor Manuelle, quien será el sustituto de Carlos Rivera, quien se tuvo que retirar de último momento.

Y es que la pandemia del COVID-19 no logró restringir que se diera la premiación, que en la que se realizaron poniendo especial atención en las medidas de protección para los artistas, que tiene lugar en Miami, Florida.

El programa inició con una colaboración entre los cantantes Ricardo Montaner, Jesús Navarro (de Reik) , Víctor Manuelle, Ivy Queen, Rauw Alejandro y Sergio George en el que todos realizaron un homenaje para dedicar una canción a la población latina.

Los tres presentadores elogiaron y mandaron un mensaje al gremio musical quien siguió adelante a pesar de los problemas de la pandemia. Todo bajo el lema “La música humaniza”.

J Balvin ganó el premio a Mejor Álbum Urbano por   "Colores" (Foto: AP Photo/Marta Lavandier)J Balvin ganó el premio a Mejor Álbum Urbano por «Colores» (Foto: AP Photo/Marta Lavandier)

El primer premio de la noche se lo llevó J Balvin por el álbum “Colores” , quien ganó el premio para Mejor Álbum de música urbana. Que se lo dedicó a su natal Colombia, y a los países devastados por el huracán Iota.

Posteriormente se dio el homenaje de Lupita Infante a su abuelo, el legendario Pedro Infante. Con música de los Mariachis “Sol de México” de José Hernández que logró retomar una sensación melancólica como un tributo al “ídolo del pueblo”.

Mientras que el ganador para la categoría de Mejor Canción Tropical fue para Rubén Blades y Carlos Vives por la “Canción para Rubén”, del álbum “Cumbiana”.

En la imagen, el cantante puertorriqueño Anuel AA (i), junto a su pareja, la cantante colombiana Karol G. EFE/Giorgio Viera/Archivo
En la imagen, el cantante puertorriqueño Anuel AA (i), junto a su pareja, la cantante colombiana Karol G. EFE/Giorgio Viera/Archivo

Yalitza Aparicio tuvo la fortuna de presentar a una mujer que ella idolatra y presentó a Karol G, que sorprendió con la interpretación de la canción “Tusa” que llenó de ritmos románticos el American Airlines Arena.

Después se dio una colaboración de José Luis Perales con la canción “¿Y cómo es él?” que atenuó un poco el movido ambiente que tenía la premiación pero que fue un retorno nostálgico y lo que terminó por recuperar el ritmo fue el mismísimo J Balvin quien interpretó “Rojo”, en la que también dedicó un mensaje de resistencia por la pandemia de COVID-19.

“Y aunque el mundo se sienta oscuro, es momento de que nuestros corazones que están sangrando, que luchamos por tener un buen futuro.” dijo Balvin durante su canción, mientras que la palabra “esperanza” aparecía en los costados.

Ivy Queen, la cantante puertorriqueña dio a conocer al ganador de la categoría de mejor álbum como cantautor, en donde resultó ganadora la también puertorriqueña Kany García con “Mesa para dos” que hizo en colaboración con otros artistas.

Sebastian Yatra en los Latin Grammy 2020  (Foto: Instagram@sebastianyatra)Sebastian Yatra en los Latin Grammy 2020 (Foto: Instagram@sebastianyatra)

Mientras que en la interpretación de El Guaynaa con Sebastián Yatra cantaron “Chica Ideal” tema con el que Yatra le sigue cantando al desamor y vuelve a dar guiños a un romance. Y posteriormente siguieron cantando “Three Little Birds” con una adaptación para la versión de 2020, en el que dieron un mensaje que inspiraba a buscar la felicidad y que todo va a estar bien.

Christian Nodal, en compañía de Calibre 50 y Alejandro Fernández interpretaron la canción “Ay Ay Ay”, en un trasfondo lleno de flores de cempasúchil, asemejando la melancolía del característico día de muertos; además cantaron “Más no puedo” en el que compartieron escenario los cantantes y la agrupación. Esta última canción forma parte del álbum de Fernández “Hecho en México”.PlayMike Bahía ganador de un Latin Grammy a Mejor Artista Nuevo (Cortesía: La Academia Latina de la Grabación®)

El ganador del Grammy al Nuevo Mejor Artista fue Mike Bahía, de Colombia quien le dedicó el triunfo a su novia, a su mánager y a la música por haberlo inspirado a estar en este camino.

Carla Morrison y Ricky Martin pusieron el gran ambiente con “Recuerdo” con el que dieron una sensación de R&B a Miami, para después dar un brinco con la canción “Tiburones”, ambas del álbum “Pausa”.

Fito Páez, quien ya ganó dos Grammys en esta entrega, cantó con Nathy Peluso “La Conquista del Espacio”, mediante una transmisión especial desde Buenos Aires, Argentina, además tomar un tono muy melancólico con el acordeón.

Fito Páez  fue un doble ganador de los premios Latin Grammys 2020 (Foto: Cortesía de La Academia Latina de la Grabación®️)Fito Páez fue un doble ganador de los premios Latin Grammys 2020 (Foto: Cortesía de La Academia Latina de la Grabación®️)

Pitbull fue la próxima estrella de la noche, quien dijo “yo no puedo imaginar un mundo sin música, para dedicando la canción “I Believe That We Will Win”.

Como ganador de Antología de la Música Ranchera, se eligió a Alejandro Fernández con “Hecho en México”, categoría en la que compitió con Aida Cuevas, Eugenia León y Los Mariachis “Sol de México”. Sin embargo, Alejandro Fernández no estuvo presente para tomar el premio.

Alejandro Fernández fue otro de los ganadores, en esta ocasión fue por Mejor Antología de Música Ranchera (Foto: Instagram@alexoficial)Alejandro Fernández fue otro de los ganadores, en esta ocasión fue por Mejor Antología de Música Ranchera (Foto: Instagram@alexoficial)

Posteriormente estuvo la voz de Kany García, en compañía de Camilo y juntos cantaron “Tutu” con Pedro Capó, en lo que fue un sesión de mucho romance en el ambiente.

Luego fueron Los Tigres del Norte quienes cantaron la canción “Tres veces mojado”, en el que relataron la historia de un migrante salvadoreño y su lucha por llegar hasta los Estados Unidos, la canción sigue vigente a pesar de haber visto la luz en 1988.

Juanes fue quien dio a conocer el ganador de la categoría Grabación del Añoque fue para Alejandro Sanz y a todo su equipo de grabación por el video “Contigo” y que tampoco estuvo presente en la premiación pues se encuentra en España.

El cantante Alejandro Sanz fue ganador a Mejor Grabación del Año (Foto: EFE/Juan Herrero/Archivo)El cantante Alejandro Sanz fue ganador a Mejor Grabación del Año (Foto: EFE/Juan Herrero/Archivo)

El puertorriqueño Bad Bunny con “Si veo a tu mamá”, video grabado a la distancia, desde Puerto Rico.

Después destacó la voz de Marc Anthony con la canción “Un amor eterno”, con lo que dejó una atmósfera romántica que enloqueció a sus seguidoras en las redes sociales, pues muchos fueron los mensajes que esperaban ansiosamente su aparición.

Camilo fue uno delos ganadores del Latin Grammy  2020 a la Mejor Canción Pop (Foto: Cortesía de La Academia Latina de la Grabación®️)Camilo fue uno delos ganadores del Latin Grammy 2020 a la Mejor Canción Pop (Foto: Cortesía de La Academia Latina de la Grabación®️)

Para la categoría de Mejor Canción Pop, el ganador fue “Tutu”, cantado por Camilo, Richi López y Jon Leone. Quienes posteriormente fueron acompañados por la cantante Anitta quien hizo un cover de “Mais Que Nada”, de Sergio Mendes, pero una mucho más tropicalizada con ritmo de batucada, cerrando con la canción “A Mi Me Gusta”.

Como un homenaje a Julio Iglesias y Roberto Carlos, Juan Luis Guerra, que fueron interpretados por Natalia Jiménez, Juanes y Prince Royce con Leslie Grace. Con lo que dejaron un ambiente de nostalgia que cantaron “El gato que está triste y azul” y “Burbujas en el corazón”.

Uno de los premios más esperados es el de la Canción del Año, quien fue para Residente, con la canción “René”, que venció a la favorita “Tutu” y a dos canciones de Alejandro Sanz.

Residente fue uno de los ganadores de los Latin Grammys (Fotos:  EFE/Óscar Corral/Archivo)Residente fue uno de los ganadores de los Latin Grammys (Fotos: EFE/Óscar Corral/Archivo)

Anuel AA, con la canción “Estrés Postraumático” y dejó a entrever una faceta de la importancia de los sentimientos y cubrió con animo la atmósfera con “Manual” con lo que recuperó el ritmo de la fiesta musical más importante.

En la imagen, la cantante mexicana, Natalia Lafourcade fue la ganadora del Grammy Latino al mejor álbum musical (Foto: EFE/Mario Guzmán Archivo)
En la imagen, la cantante mexicana, Natalia Lafourcade fue la ganadora del Grammy Latino al mejor álbum musical (Foto: EFE/Mario Guzmán Archivo)

En la categoría de Álbum del Año, la ganadora fue “Un Canto por México” de Natalia LaFourcade, quien tampoco pudo estar presente para recibir uno de los premios más importantes de la noche.

En el cierre, la House Band hizo un cierre fantástico metiendo fantástico cierre con el ritmo tropical y con la voz de Víctor Manuelle, quien mandó saludos a América Latina y con un llamado fuerte a seguirse cuidando en este tiempo de pandemia que acecha a todos los países. /TomadadeInfobae-

Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaetón, pop, rock, regional mexicano, entre otros.

Aquí la lista de ganadores en la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Grabación del Año

’China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

’Cuando estés aquí’- Pablo Alborán

’Vete’- Bad Bunny

’Solari Yacumenza’- Bajofondo Featuring Cuareim 1080

′Rojo’- J Balvin

’Tutu’- Camilo Featuring Pedro Capó

‘Lo que en ti veo’- Kany García & Nahuel Pennisi

’Tusa’- Karol G y Nicki Minaj

’René’- Residente

’Contigo’- Alejandro Sanz

Álbum del Año

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

’Colores’- J Balvin

’Por Primera Vez’- Camilo

’Mesa Para Dos’- Kany García

’Aire (Versión Día)’- Jesse & Joy

’Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade

’Pausa’- Ricky Martin

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

’Cumbiana’- Carlos Vives

Canción del Año

’ADMV- Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

’Bonita’- Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)

’Codo con Codo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

’El Mismo Aire’- Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

’For Sale’- Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

’#ElMundoFuera (Improvisación)’- Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

’Lo Que En Ti Veo’ Kany García, compositor (Kany García & Nahuel Pennisi)

’René’- Residente, compositor (Residente)

’Tiburones’- Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

’Tusa’- Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G y Nicki Minaj)

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo Featuring Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Video Musical Versión Corta’

Saci (Remix)’- BaianaSystem & Tropkillaz

’Rojo’- J Balvin

’Cubana’- Bivolt’Para

TKN’- Rosalía &Travis Scott

Ya’- Porter’

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

’Energía Para Regalar’- El Caribefunk

’Mi Derriengue’- Riccie Oriach

’Mariposas’- Omara Portuondo

’Cumbiana’- Carlos Vives

’Altar Ego’- Prince Royce

Mejor Canción de Rock

’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

’Bola de Fuego’- Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)

’Creo’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’Mario Neta’- Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

’Yo Me Lo Merezco’- Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana Featuring Buika)

Mejor Álbum de Rock

’Jueves’- El Cuarteto de Nos

’Seremos Primavera’- Eruca Sativa

’Undotrecua’- Miguel Mateos

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov

’Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción Urbana

’Adicto’- Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, compositores (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

’Muchacha’- Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, compositores (Gente De Zona y Becky G)

’Rave de Favela’- Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, compositores (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

’Rojo’- J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, compositores (J Balvin)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

’Baile Del Dinero’- Anuel AA, compositor (Anuel AA)

’Goteo’- Duki, compositor (Duki)’Kemba Walker’- Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion y Bad Bunny)

’Medusa’- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, compositores (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor Interpretación Reggaetón

’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

’Morado’- J Balvin

’Loco Contigo’- Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

’Por fa’- Feid y Justin Quiles

’Chicharrón’- Guaynaa Featuring Cauty

’Te Soñé de Nuevo’- Ozuna

’Si Te Vas’- Sech & Ozuna

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

’China’- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

’Hablamos Mañana’- Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E’Azul’- J Balvin

’Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía & Ozuna

’Cántalo’- Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

’La Metamorfosis’- Reyli Barba’

Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

’¡Spangled!’- Gaby Moreno & Van Dyke Parks

’Mirandote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Álbum Pop Vocal

’Spoiler’- Aitana

’Prima’- Beret

’Por Primera Vez’- Camilo

’Pausa’- Ricky Martin

’Más Futuro Que Pasado’- Juanes

Mejor Canción Regional Mexicana

’Ayayay!’- Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

’Caballero’- José Luis Roma, compositor (Alejandro Fernández)

’Dejaré’- Lupita Infante & Luciano Luna, compositores (Lupita Infante)

’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

’#Hashtag’- Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, compositores (Siggno)

Mejor Álbum de Música Norteña

’De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva

’Simplemente Gracias’- Calibre 50

′A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León

’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

’La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León

Mejor Álbum de Música Tejana

’Pa´la Pista y Pa´l Pisto, Vol. 1′- El Plan

’Live in México’- La Mafia

’25th Anniversary Contigo’- Jay Pérez and The Band

’Película, Vol. 1′- Siggno

’It´s Time’- South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Banda

’Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

’Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio

’Playlist’- Chiquis

’Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

’Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum Pop/Rock

’La Que Manda’- Gina Chavez

’Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia

’Acabadabra’- Juan Galeano

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

’Pangea’- Los Mesoneros

Mejor Canción Pop

’Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

’Bonita’ Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

’Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

’Una Vez Más’- Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

Mejor Álbum de Música Urbana

’Emmanuel’- Anuel AA

’YHLQMDLG’- Bad Bunny

’Oasis’- J Balvin & Bad Bunny

’Colores’- J Balvin

’Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid

‘Nibiru’- Ozuna

’1 of 1′- Sech

’Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción Pop/Rock

’Dolerme’ – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, compositores (Rosalía)

’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

’Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia, compositor (Conociendo Rusia)

’Quiero Vivir’- Draco Rosa & Jaime Sabines, compositores (Draco Rosa)

’Últimas Palabras’- Los Mesoneros, compositores (Los Mesoneros)

Mejor Álbum de Música Alternativa

’Sobrevolando’- Cultura Profética

’Disco Estimulante’- Hello Seahorse!

’2030′- Louta

’Miss Colombia’- Lindo Pimienta

’Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

’Buenos Aires’- Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

’Caracoles’- Wilberto Rodríguez, compositor (Cultura Profética)

’Carapazón’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

’Chilango Blues’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

’40 Años de Power’- Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

’Tentaciones Vol. 1′- Charlie Cruz

’40′- Grupo Niche

’Memorias de Navidad’- Víctor Manuelle

’Un Gallo Para la Historia’- Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

’Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro

’Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

’Dale Play’- Kvrass

’Voz de Mujer’- Karen Lizarazo

’Los Cumbias Stars Vol. 2′- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

’The Genetics of Bachata’- José Manuel Calderón

’Bailando Contigo’- Manny Cruz

’Ahora’- Eddy Herrera

’Larimar’- Daniel Santacurz

’Los Conquistadores’- Grupo Manía

Mejor Álbum Tropical Tradicional

’Este es Nuestro Changüí’- Changüí De Guantánamo

’Pa’Lante’- Ernesto Fernández

’Ícono’- Orquesta Aragón

’Failde con Tumbao’-Orquesta Failde

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Mariaca Semprún

Mejor Canción Tropical

’Búscame’- Kany García & Carlos Vives, compositores (Kany García & Carlos Vives)

’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

’Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo & Maribel Vega, compositores (Elvis Crespo y Manny Cruz)

’Quédate’- Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, compositores (Debi Nova & Pedro Capó)

’Y Basta Ya’- Pavel Nuñez, compositor (Pavel Nuñez)

Mejor Álbum Cantautor

’Sublime’- Alex Cuba

’Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar

’Mesa Para Dos’- Kany García

’3:33′- Debi Nova

’Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

’Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas

’Hecho en México’- Alejandro Fernández

’A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León

’Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández

’Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum Instrumental

’Plays Daniel Figueiredo’- Leo Amuedo

’Cartografías’- Caetano Brasil

’Sotavento’- Compasses

’Terra’- Daniel Minimalia

’Festejo’- Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

Mejor Álbum Folclórico

’A Capella’- Susana Baca

’Historias Cantadas’- Gaiteros de Pueblo Santo

’Toño García: El Último Cacique’- Los Gaiteros de San Jaciento

’Quinteto Con Voz’- Quinteto Leopoldo Federico

’Aguije’- Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

’Contemporary Tango Trilogy’- Alejandro Fasanini

’Tango Argentino: Gardel y Piazzolla’- Jorge Calandrelli

’Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet

’Comme Il Faut’- Pablo Estigarribia, Víctor Lavallen y Horacio

’Tango Sacro’- Rodolfo Mederos

Mejor Álbum de Música Flamenca

’Quimeras del Tiempo “ILUS3”’- Ezequiel Benitez

’Tarde Antiguo’- Antonio Campos’Vivir’- Naike Ponce

’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey

’Que Suene el Cante’- Antonio Reyes

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

’Tradiciones’- Afro-Peruvian Jazz Orchestra

’Antidote’- Chick Corea & The Spanish Heart Band

’Carib’- David Sánchez

’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

’Sonero: The Music of Ismael Rivera’- Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

’Caminemos con Jesús’- Tony Alonso

’Único’- Amalfi’Atmósfera’- Arthur Callazans

’Soldados’- Alex Campos

’¿Quién Dijo Miedo?’- Gilberto Daza

’A la Medianoche’- Elevation Worship

’Hay Más’- Hillsong Worship

’Origen y Esencia’- Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

’Catarse: Lado A’- Daniela Araújo

’Reino’- Aline Barros

’Profundo’- Ministério Mergulhar

’Maria Passa á Frente’: Padre Marcelo Rossi

’Memorias Il (Ao Vivo em Belo Horizonte/2019)’- Eli Soares

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

’N’- Ana Vitória

’Enquanto Estamos Distantes’- As Bahias e a Cozinha Mineira

’Apká!’- Céu

’Guaia’- Marcelo Jeneci

’EU’-Melim Featuring Você

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

’Amarelo’- Emicida

’Little Electric Chicken Heart’- Ana Frango Elétrico

’Letrux Aos Prantos’- Letrux

’Universo Do Canto Falado’- Rapadura

’Na Mao As Flores’- Suricato

Mejor Álbum de Samba/Pagode

’Mangueira- A Menina Dos Meus Olhos’- Maria Bethânia

’Martinho 8.0 Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)’- Martinho da Vila

‘Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70′- Cláudio Jorge

’Fazendo Samba’- Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

’Mais Feliz’- Zeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

’O Amor No Caos Volume 2′- Zeca Baleiro

’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso

’Planeta Fome’- Elza Soares

’Caetano Veloso & Ivan Sacerdote’- Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor Álbum de Música Sertaneja

’#Isso É Churrasco (Ao Vivo) {Deluxe}’- Fernando & Sorocaba

’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes

’Livre- Vol.1′ Lauana Prado’Churrasco Do Teló Vol. 2′- Michel Teló

‘Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao Vivo)’- Zé Neto & Cristiano

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

’Aqui Está-Se Sossegado’- Camané & Mário Laginha

’Acaso Casa Ao Vivo’- Mariene De Castro e Almério

’Targino Sem Limites’- Targino Gondim

’Obatalá – Uma Homenagem a Mae Carmen’- Grupo Ofa

’Autêntica’- Margareth Menezes

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

’A Tal Cancao Pra Lua (Microfonado)’- Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

’Amarelo (Sample-Sujeito De Sorte- Belchior)’- Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)

’Libertacao’- Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)

’Pardo’- Caetano Veloso, compositor (Céu)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

’Viva la Fiesta’- Colegio de Música de Medellín

’Paseo Lunar’- The Lucky Band

’Artistas de Profesión’- Sophia

’Canta y Juega’- Tina Kids

’Sonidos que Cuentan’- Veleta roja

Mejor Álbum de Música Clásica

’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

’King Mangoberry’- Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, productores

’La Voz del Ave’- Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores

’The Juliet Letters’ – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

’Dues Peces Per a Piano’ – Joan Magrané, compositor (Noelia Rodiles)

’Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano y Orquesta’- José Serebrier, compositor (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra

’Pataruco’- Ricardo Lorenz, compositor (Ricardo Lorenz, Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony)

’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

’Sine Nomine’- Eddie Mora, compositor (Eddie Mora)

Mejor Arreglo

’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

’Te Extraño’- Daniel Barón, arreglista (Dani Barón)

’Asas Fechadas’- John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

’Bésame Mucho’- Ariel García & Carlos Peña, arreglistas (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)

’Guapanguito’- Rosino Serrano, arreglista (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor Diseño de Empaque

’Jinetes del Apocalipsis’- Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, directores de arte (Alejandro De La Garza)

’Lado A’- Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, directores de arte (Alerta Rocket)

’MSDL-Canciones Dentro de Canciones’- Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, directores de arte (Vetusta Morla)

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

’Salto al Color’- Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, directores de arte (Amaral)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

’Aire (Versión Día)’- Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)

’Apká!’- Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros ; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)

’Quimera’- Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

’3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

’Sublime’- John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)

Productor del Año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra “Visitante”

Pablo Díaz -Reixa “El Guincho”

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

George Noriega

Mejor Video Musical Versión Larga

’Una Vuelta al Sol’- Amaia

’The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru

’Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

’Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha

’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

Leave a Comment