2020 ha sido un año difícil para el mundo entero. No obstante, si existen algún sector que pudo beneficiarse de la pandemia, indudablemente es la de los videojuegos.

Esta industria creció exponencialmente durante el presente año, en gran parte debido a que millones de personas se encontraban en sus hogares. Y pese a ser una etapa de transición hacia la siguiente generación de consolas, pudimos disfrutar de innumerables títulos de gran calidad, los cuales ahora aspiran a llevarse un reconocimiento en los The Game Awards 2020.

Como ya es costumbre en los últimos años, Geoff Keighley, una de las figuras más reconocidas y respetadas de la industria de los videojuegos, reveló la lista de nominados a los The Game Awards 2020, la gala que él mismo organiza. Como ya se esperaba, The Last of Us Part II y Ghost of Tsushima, los títulos exclusivos de PlayStation 4 que vieron la luz en 2020, lideran las nominaciones junto a HadesCyberpunk 2077 se perfilaba como otro contendiente de esta edición, pero su último retraso recorrió su participación hasta 2021.

The Game Awards 2020 será un evento enteramente digital, pues la pandemia evitó que se celebrara de manera presencial como en ediciones pasadas. Según Keighley, la transmisión se llevará a cabo desde tres ciudades: Londres, Tokio y Los Ángeles. Así pues, tienes un cita el 10 de diciembre de 18:00 a 22:00 de México (11 de diciembre de España de 01:00 a 05:00). /hipertextual.com-

A continuación la lista de nominados:

Mejor actuación en videojuego:

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego como servicio:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor dirección de arte:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora:

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio:

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Mejor narrativa:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor juego indie:

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles:

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mayor impacto social de un juego:

  • If found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfare
  • Tell me why
  • Through the darkest of times

Mejor creador de contenido:

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Timthetatman
  • Black Girl Gamers
  • Valkyrae

Mejor juego Esports:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor jugador de Esports:

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor juego de realidad virtual:

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saint’s Sinners

Mejor juego de innovación y accesibilidad:

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hypedot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Mejor juego de acción:

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Street of Rage 4

Mejor juego de acción y aventura:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Mejor juego de rol:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de pelea:

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor juego familiar:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación o estrategia:

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de deportes:

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor dirección de juego:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Juego del año (GOTY):

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Leave a Comment