en directo

Globos de Oro 2022: Lista de ganadores

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Los Globos de Oro 2022 se entregaron el domingo sin glamour ni pomposidad, en medio de una tormentosa controversia que alejó a la ceremonia de las pantallas televisivas por primera vez en 25 años.

Un comunicado de prensa y una actualización minuto a minuto en internet son las herramientas que utiliza la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por su sigla en inglés) para anunciar los premiados.

Ariana DeBose, una joven que en esta edición recibió su primera nominación, se alzó con la estatuilla por su papel de Anita en West Side Story.

El papel de Anita fue el mismo que interpretó Rita Moreno en 1962, cuando se estrenó la primera versión del filme. Moreno ganó un Oscar por su actuación.

Asimismo, Jason Sudeikis recibió el galardón a mejor actor de televisión (musical o comedia) por su participación en la serie Ted Lasso.

En la ceremonia de este fin de semana Michael Keaton ganó su segundo Globo de Oro, esta vez por su rol en Dopesic, tras ser nominado en la categoría mejor actor en miniserie o película para televisión.

Mientras, Jeremy Strong recibió el premio a mejor actor de televisión en una serie dramática, por interpretar a Kendall Roy en Succession.

Por otra parte, la película Encanto de Disney ganó como mejor filme animado del año.

Lista de los ganadores de los Globos de Oro:

Mejor película (drama)

The Power of the Dog

Mejor película (comedia o musical)

West Side Story

 

Mejor dirección

Jane Campion – The Power of the Dog

Mejor serie de televisión (drama)

Succession

Mejor actor de drama

Will Smith –King Richard

Mejor actriz de comedia o musical

Rachel Zegler –West Side Story

Mejor actriz de drama

Nicole Kidman – Being the Ricardos

Mejor actriz de reparto

Ariana DeBoss – West Side Story

Mejor actor de reparto

Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor actriz de TV (drama)

Michaela Jaé Rodriguez – Pose

Mejor actor de reparto en TV

O Yeong-su – El juego del calamar

Mejor película de habla no inglesa

Drive my car

Mejor película animada

Encanto

Mejor actor de televisión (drama)

Jeremy Strong – Succession

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Mejor guion

Kenneth Branagh – Belfast

Mejor actriz de reparto en TV

Sarah Snook – Succession

Mejor actor en miniserie o película para TV

Michael Keaton – Dopesick

Mejor actriz en miniserie o película para TV

Kate Winslet – Mare of Easttown

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Jean Smart – Hacks

Mejor miniserie o película para TV

The Underground Railroad («El ferrocarril subterráneo»)

Mejor actor de comedia o musical

Andrew Garfield – tick, tick… BOOM!

Mejor canción

No Time to Die

Mejor banda sonora

Hans Zimmer – Dune

Mejor actriz de reparto en TV

Sarah Snook – Succesion

/Con información de Concierto-

Te puede
Interesar