Critics Choice Awards 2022: lista completa de ganadores

«The Power of The Dog» dejó este domingo clara su posición de favorita para los Óscar tras ganar el galardón a la mejor película en los premios Critics Choice de EEUU, apenas horas después de hacer lo mismo en los británicos BAFTA.

Captura 24La Critics Choice Association (CCA), una entidad que agrupa a unos 500 críticos cinematográficos de Estados Unidos y Canadá, coronó a este filme de Netflix con los premios a la mejor cinta, mejor dirección, mejor fotografía y mejor guion adaptado.

Su directora, Jane Campion, se llevó el galardón a la mejor dirección tras un fin de semana plagado de triunfos a su nombre en el que también ganó el BAFTA y el gran premio del Sindicato de Directores de Hollywood (SAG Awards).

«Soy como la abuela de la ola de mujeres cineastas, ¡pero aún estoy aquí!», exclamó Campion, de 67 años, en el escenario del Hotel Fairmont de Los Ángeles, donde se celebró la gala.

La cineasta es la única mujer que ha logrado estar nominada al Óscar a la mejor dirección en dos ocasiones. La primera por «The Piano» en 1993.

Y tras esta cosecha de premios quedan pocas dudas de que el próximo 27 de marzo se unirá a las otras dos directoras que ya cuentan con el Óscar en una categoría históricamente masculina: Chloé Zhao por «Nomadland» (2021) y «Kathryn Bigelow» por «The Hurtl Locker» (2010).

La gala de entrega de los Critics Choice Awards estaba inicialmente prevista para enero, con la intención de reemplazar a los Globos de Oro, pero la variante ómicron obligó a posponerlos a este domingo.

Su coincidencia con los BAFTA provocó que muchos de los vencedores aceptaran el premio desde Londres.

Will Smith sumó aún más puntos para el Óscar al hacerse con el premio a mejor actor protagonista por «King Richard» y Jessica Chastain redobló sus posibilidades al vencer como mejor actriz por «The Eyes of Tammy Faye».

Y en las categorías de reparto, la estadounidense de origen puertorriqueño Ariana DeBose se impuso a la puertorriquea Rita Moreno, ambas nominadas por la nueva versión «West Side Story».

DeBose, que ha ganado en los BAFTA, los SAG Awards y los Globos de Oro, recogió el premio desde Londres y dedicó unas palabras a Moreno, a quien agradeció «que haya abierto el camino» a otras actrices latinas.

Por su parte, Troy Kotsur venció como mejor actor de reparto por «CODA», una película que cuenta con una mayoría de actores sordomudos.

La británica «Belfast» se hizo con el galardón al mejor reparto y uno de sus protagonistas, Jude Hill, de 11 años, protagonizó uno de los momentos más entrañables de la ceremonia al recoger el premio al mejor actor joven.

Finalmente, la japonesa «Drive My Car» ganó en la categoría internacional y «The Mitchells vs. the Machines» en animación.

«Succesion» y «Ted Lasso» dominan el apartado televisivo

En el apartado televisivo, «Succession» volvió a dominar en el género dramático mientras «Ted Lasso» lo hizo en comedia.

Aunque también hubo mención para el fenómeno «The Squid Game», ya que Lee Jung-jae se llevó la estatuilla a mejor actor de una serie dramática.

«Mare of Easttown» se impuso como la mejor serie limitada (miniserie) y su protagonista, Kate Winslet, repitió el triunfo de los Emmy como mejor actriz de este formato.

La temporada de premios de Hollywood continuará con las galas de los sindicatos de guionistas y productores, el fin de semana que viene, para culminar con los Óscar el 27 de marzo./Con información de EFE- 

A continuación se muestra una lista de los principales ganadores en los Critics Choice Awards:

Mejor serie dramática

“Evil” (Paramount+)

“For All Mankind” (Apple TV+)

“The Good Fight” (Paramount+)

“Pose” (FX)

“Squid Game” (Netflix)

“Succession” (HBO) *GANADOR

“This Is Us” (NBC)

“Yellowjackets” (Showtime)

Mejor actor en una serie dramática

Sterling K .Brown — “This Is Us” (NBC)

Mike Colter — “Evil” (Paramount+)

Brian Cox — “Succession” (HBO)

Lee Jung-jae — “Squid Game” (Netflix) *GANADOR

Billy Porter — “Pose” (FX)

Jeremy Strong — “Succession” (HBO)

Mejor actriz en una serie dramática

Uzo Aduba — “In Treatment” (HBO)

Chiara Aurelia — “Cruel Summer” (Freeform)

Christine Baranski — “The Good Fight” (Paramount+)

Katja Herbers — “Evil” (Paramount+)

Melanie Lynskey — “Yellowjackets” (Showtime) *GANADOR

MJ Rodriguez — “Pose” (FX)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun — ” Succession” (HBO)

Billy Crudup — “The Morning Show” (Apple TV+)

Kieran Culkin — “Succession” (HBO) *GANADOR

Justin Hartley — “This Is Us” (NBC)

Matthew Macfadyen — “Succession” (HBO)

Mandy Patinkin — “The Good Fight” (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Andrea Martin — “Evil” (Paramount+)

Audra McDonald — “The Good Fight” (Paramount+) )

Christine Lahti — “Evil” (Paramount+)

J. Smith-Cameron — “Succession” (HBO)

Sarah Snook — “Succession” (HBO) *GANADOR

Susan Kelechi Watson — “This Is Us” (NBC)

Mejor serie de comedia

“The Great” (Hulu)

“Hacks” (HBO Max)

“Insecure” (HBO)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“The Other Two” (HBO Max)

“Reservation Dogs” (FX en Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+) *GANADOR

“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Iain Armitage — “Young Sheldon” (CBS)

Nicholas Hoult — “The Great” (Hulu)

Steve Martin — “Only Murders in the Building” (Hulu)

Kayvan Novak — “What We Do in the Shadows” (FX)

Martin Short — “Only Murders in the Building” (Hulu)

Jason Sudeikis — ” Ted Lasso” (Apple TV+) *GANADOR

Mejor actriz en una serie de comedia

Elle Fanning — “The Great” (Hulu)

Renée Elise Goldsberry — “Girls5eva” (Peacock)

Selena Gomez — “Only Murders in the Building” (Hulu)

Sandra Oh — “The Chair” (Netflix)

Issa Rae — “Insecure” (HBO)

Jean Smart — “Hacks” (HBO Max) *GANADOR

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Ncuti Gatwa — “Sex Education” (Netflix)

Brett Goldstein — “Ted Lasso” (Apple TV+) *GANADOR

Harvey Guillén — “What We Do in the Shadows” (FX)

Brandon Scott Jones — “Ghosts” (CBS)

Ray Romano — “Made for Love” (HBO Max)

Bowen Yang — “Saturday Night Live” (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Hannah Einbinder — “Hacks” (HBO Max)

Kristin Chenoweth — “¡Schmigadoon!” (Apple TV+)

Molly Shannon — “The Other Two” (HBO Max)

Cecily Strong — “Saturday Night Live” (NBC)

Josie Totah — “Saved By the Bell” (Peacock)

Hannah Waddingham — “Ted Lasso” (Apple TV+) *GANADOR

Mejor miniserie

“Dopesick” (Hulu)

“Dr. Death” (Peacock)

“It’s a Sin” (HBO Max)

“Maid” (Netflix)

“Mare of Easttown” (HBO) *GANADOR

“Midnight Mass” (Netflix)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney+)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Olly Alexander – – “It’s a Sin” (HBO Max)

Paul Bettany — “WandaVision” (Disney+)

William Jackson Harper — “Love Life” (HBO Max)

Joshua Jackson — “Dr. Death” (Peacock)

Michael Keaton — “Dopesick” (Hulu) *GANADOR

Hamish Linklater — “Midnight Mass” (Netflix)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Danielle Brooks — “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

Cynthia Eri vo — “Genius: Aretha” (National Geographic)

Thuso Mbedu — “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen — “WandaVision” (Disney+)

Margaret Qualley — “Maid” (Netflix)

Kate Winslet — “Mare of Easttown” (HBO) *GANADOR

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Murray Bartlett — “The White Lotus” (HBO) *GANADOR

Zach Gilford — “Midnight Mass” (Netflix)

William Jackson Harper — “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Evan Peters — “Mare of Easttown” (HBO)

Christian Slater — “Dr. Death” (Peacock)

Courtney B. Vance — “Genius: Aretha” (National Geographic)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge — “The White Lotus” (HBO) *GANADOR

Kaitlyn Dever — “Dopesick” (Hulu)

Kathryn Hahn — “WandaVision” (Disney+)

Melissa McCarthy — “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

Julianne Nicholson — “Mare of Easttown” (HBO)

Jean Smart — “Mare of Easttown” (HBO)

Mejor serie en lengua extranjera

“Acapulco” (Apple TV+)

“Call My Agent!” (Netflix)

“Lupin” (Netflix)

“Money Heist” (Netflix)

” Narcos: México” (Netflix)

“Squid Game” (Netflix) *GANADOR

Mejor Película

“Belfast”

“CODA”

“Don’t Look Up”

“Dune”

“King Richard”

“Licorice Pizza”

“Nightmare Alley”

“The Power of the Dog” *GANADOR

“tic, tic… ¡Boom!”

“West Side Story”

Mejor actor

Nicolas Cage — “Pig”

Benedict Cumberbatch — “The Power of the Dog”

Pe ter Dinklage — “Cyrano”

Andrew Garfield — “tick, tick… ¡Boom!”

Will Smith — “King Richard” *GANADOR

Denzel Washington — “The Tragedy of Macbeth”

Mejor actriz

Jessica Chastain — “The Eyes of Tammy Faye” *GANADOR

Olivia Colman — “The Lost Daughter”

Lady Gaga — “House of Gucci”

Alana Haim — “Licorice Pizza”

Nicole Kidman — “Being the Ricardos”

Kristen Stewart — “Spencer”

Mejor actor de reparto

Jamie Dornan — “Belfast”

Ciarán Hinds — “Belfast”

Troy Kotsur — “CODA” *GANADOR

Jared Leto — “House of Gucci”

JK Simmons — “Being the Ricardos”

Kodi Smit-McPhee — “The Power of the Dog”

Mejor actriz de reparto

Caitríona Balfe — “Belfast”

Ariana DeBose — “West Side Story” *GANADOR

Ann Dowd – – “Mass”

Kirsten Dunst — “The Power of the Dog”

Aunjanue Ellis — “King Richard”

Rita Moreno — “West Side Story”

Mejor actor/actriz joven

Jude Hill — “Belfast” * GANADOR

Cooper Hoffman — “Licorice Pizza”

Emilia Jones — “CODA”

Woody Norman — “C’mon C’mon”

Saniyya Sidney — “King Richard”

Rachel Zegler — “West Side Story”

Mejor conjunto actoral

“Belfast” *GANADOR

“Don’t Look Up”

“The Harder They Fall”

“Licorice Pizza”

“The Power of the Dog”

“West Side Story”

Mejor director

Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza”

Kenneth Branagh — “Belfast”

Jane Campion — “The Power of the Dog” *GANADOR

Guillermo del Toro — “Nightmare Alley”

Steven Spielberg — “West Side Story”

Denis Villeneuve — “Dune”

Mejor comedia

“Barb & Star Go to Vista Del Mar”

“Don’t Look Up”

“Free Guy”

“The French Dispatch”

“Licorice Pizza” *GANADOR

Mejor largometraje animado

“Encanto”

“Flee”

“Luca”

“The Mitchells vs the Machines” *GANADOR

“Raya and the Last Dragon”

Te puede
Interesar