¿Estás preparado para los Latin Grammy de esta noche?

Luego de casi dos años sin asistir presencialmente al evento, este jueves 18 de noviembre ya podrá haber público en los premios Latin Grammy 2021. Desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, reconocidas artistas se darán cita para premiar a los más destacados de los géneros latinos. Como es costumbre, antes de la ceremonia de premiación los invitados podrán hacer gala de sus mejores trajes en la alfombra roja. Conoce todos los detalles de los Grammy Latino 2021:

¿Quiénes son los artistas con más nominaciones?

Estos son los tres artistas más nominados de los premios Latin Grammy 2021:

  • Camilo: 10 nominaciones
  • Juan Luis Guerra: 10 candidaturas
  • C. Tangana: 5 nominaciones
C. Tangana tiene 5 nominaciones. Foto: MTV
C. Tangana

¿Quiénes cantarán en los Grammy Latinos 2021?

Los artistas que cantarán en los Grammy Latinos 2021 son los siguientes:

  • Christina Aguilera
  • Anitta
  • Gloria Estefan
  • Juanes
  • Ozuna
  • Mon Laferte
  • Natalia Lafourcade
  • Maná
  • Nicki Nicole
  • Danna Paola
  • Nathy Peluso
  • Gloria Trevi
  • Yotuel
  • Bad Bunny
  • Becky G
  • Rubén Blades
  • C. Tangana
  • Camilo
  • Jorge Drexler
  • Alejandro Fernández
  • Gente de Zona
  • ¿A qué hora son los premios Latin Grammy 2021?

En territorio peruano, la premiación de los Latin Grammy 2021 se podrá ver desde las las 8.00 p. m. Sin embargo, para ver el paso de los artistas por la alfombra roja debes ver la transmisión a partir de las 5.30 p. m.

Camilo cuenta con 10 nominaciones. Foto: MTV
Camilo

Latin Grammy 2021: horario

Este es el horario de los Latin Grammy 2021, según tu ubicación:

  • México: 7.00 p. m.
  • Perú: 8.00 p. m.
  • Estados Unidos (Nueva York, Miami): 8.00 p. m.
  • Colombia: 8.00 p. m.
  • Ecuador: 8.00 p. m.
  • Bolivia: 9.00 p. m.
  • Venezuela: 9.00 p. m.
  • Paraguay: 10.00 p. m.
  • Uruguay: 10.00 p. m.
  • Chile: 10.00 p. m.
  • Argentina: 10.00 p. m.
  • Brasil: 10.00 p. m.

¿Quiénes son los nominados a los Grammy Latinos 2021?

ÁLBUM DEL AÑO

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

El último tour del mundo – Bad Bunny

Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mis manos – Camilo

Nana, Tom, Vinícius – Nana Caymmi

Privé – Juan Luis Guerra

Origen – Juanes

Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade

El madrileño – C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

“A tu lado” – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)

“A veces” – Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)

“Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy &3 34 Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

“Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)

“Dios así lo quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi guitarra” – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

“Patria y vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)

“Que se sepa nuestro amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Si hubieras querido” – Pablo Alborán, Nicolás “Na’Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)

“Todo de ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida de rico” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

MEJOR NUEVO ARTISTA

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Dios los cría – Andrés

Mis manos – Camilo

Munay – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

De México – Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

Privé – Juan Luis Guerra

Doce margaritas – Nella

Atlántico a pie – Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

“Adiós” – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra

“Ahí” – Javier Limón

“Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives

“La mujer” – Mon Laferte

“Vida de rico” – Édgar Barrera & Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

“El amor es una moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar

“Tattoo” (remix) – Rauw Alejandro & Camilo

“Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36″ – Bizarrap & Nathy Peluso

“Diplomático” – Major Lazer Ft. Guaynaa

“Hawái” (remix) – Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

“Tu veneno” – J. Balvin

“La tóxica” – Farruko

“Bichota” – Karol G

“Caramelo” – Ozuna

“La curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Goldo funky – Akapellah

El último tour del mundo – Bad Bunny

Monarca – Eladio Carrion

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

“Booker T” – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero

“Condenados” – Akapellah & Pedro Querales

“La vendedora de placer” – Lito MC Cassidy

“Sana sana” – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver

“Snow tha product: BZRP Music sessions, Vol. 39″ – Bizarrap & Snow Tha Product

MEJOR CANCIÓN URBANA

“A fuego” – Farina

“Agua” – J Balvin y Tainy

“Dákiti” – Bad Bunny y Jhay Cortez

“La curiosidad” – Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson

“Patria y vida” – Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Curso de levitación intensivo – Bunbury

Control – Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va Gustar

El pozo brillante – Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

“Ahora 1″ – Vicentico

“Distintos” – Andrés Giménez & Andreas Kisser

“El sur” – Santi Balmes & Julián Saldarriaga

“Hice todo mal” – Anabella Cartolano

“Venganza” – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Eléctrico

Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss

Origen – Juanes

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El reflejo – Rayos Laser

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

“A veces” – Diamante Eléctrico

“Cosmos” (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga

“El duelo” – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui

“Ganas” – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema

“Hong Kong” – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Kick I – Arca

Tropiplop – Aterciopelados

Cabra – Cabra

Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Calambre – Nathy Peluso

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Agárrate” – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso

“Antidiva” – Andrea Echeverri

“Confía” – Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)

“Nominao” – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana

“Te olvidaste” – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver

PRODUCTOR DEL AÑO

Alizzz

Edgar Barrera

Marcos Sánchez

Bizarrap

Dan Warner / Con información de La República- 

Te puede
Interesar