Premios Emmy 2023: La lista completa de nominados

2 33

Los seriéfilos ya pueden ir haciendo sus apuestas, pues los premios Emmy acaban de anunciar la lista de nominados para su edición número 75. El evento más importante de la televisión se llevaría a cabo el 18 de septiembre en el Microsoft Theater en Los Ángeles y tendrá un conductor que aún no fue anunciado. Igualmente, debido a la huelga de guionistas que está teniendo lugar en Hollywood, es probable que esta fecha se mueva para más adelante.

1 83Entre las series de drama que obtuvieron reconocimiento destacan Succession serie de HBO que terminó este año y obtuvo 27 nominaciones en esta edición, The Last of Us que este año estrenó su primera temporada con mucho éxito y cosechó 24 nominaciones-, The White Lotus tira de HBO que recibió 23 nominaciones y que tiene casi todo su elenco con posibilidades de ganar algún premio- y Better Call Saul que dijo adiós el año pasado con su última temporada. Además, también hubo nominaciones para The Crown que prepara su sexta temporada, House of the Dragon la precuela de Game of Thrones, Andor y Yellowjackets.

Por el lado de las comedias sigue marcando tendencia la recientemente ¿culminada? Ted Lasso, que esta vez obtuvo 21 nominaciones, entre ellas mejor serie de comedia, mejor actor y múltiples candidatos en los premios actorales secundarios. A esta serie la acompañan Abbott ElementaryBarry  que estrenó su última temporada en HBO-, The Marvelous Mrs. Maisel que finalizó tras cinco temporadas en Amazon Prime Video y cosechó 14 nominaciones-, The Bear el hit de FX con 13 nominaciones que recientemente estrenó la segunda entrega y Wednesday de Netflix -con 12 candidaturas-. En la categoría principal de Mejor comedia también aparecen nominadas Only Murders in the Building y Jury Duty.

Entre las miniseries pisó fuerte Bronca -producción de Netflix protagonizada por Steven Yeun y Ali Wong que obtuvo 13 nominaciones, entre ellas Mejor miniserie y las principales categorías actorales-, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story 13 nominaciones, entre ellas Mejor actor para Evan Peters-, Daisy Jones & the Six serie sobre una banda ficticia que arrasó en Prime Video, Fleishman Is in Trouble y Obi-Wan Kenobi.

Podés conocer las principales nominaciones a continuación

Mejor miniserie

Beef
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & the Six
Fleishman Is in Trouble
Obi-Wan Kenobi

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Mejor serie de drama

Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

Mejor actor de comedia

Bill Hader, Barry
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Natasha Lyonne, Poker Face
Jenna Ortega, Wednesday

Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri, The Bear
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Shrinking

Mejor actriz de drama

Sharon Horgan, Bad Sisters
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession

Mejor actor de drama

Jeff Bridges, The Old Man
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession

Mejor actor secundario de drama

F. Murray Abraham, The White Lotus
Nicholas Braun, Succession
Michael Imperioli, The White Lotus
Theo James, The White Lotus
Matthew Macfadyen, Succession
Alan Ruck, Succession
Will Sharp, The White Lotus
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actriz secundaria de drama

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Elizabeth Debicki, The Crown
Meghann Fahy, The White Lotus
Sabrina Impacciatore, The White Lotus
Aubrey Plaza, The White Lotus
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Simona Tabasco, The White Lotus

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Lizzy Caplan, Fleishman Is in Trouble
Jessica Chastain, George & Tammy
Dominique Fishback, Swarm
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Kathryn Hahn, Tiny Beautiful Things
Ali Wong, Beef

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Taron Egerton, Blackbird
Kumail Nanjiani, Welcome to Chippendales
Evan Peters, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, George & Tammy
Steven Yeun, Beef

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Annaleigh Ashford, Welcome to Chippendales
Maria Bello, Beef
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Juliette Lewis, Welcome to Chippendales
Camila Morrone, Daisy Jones & the Six
Niecy Nash-Betts, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever, Tiny Beautiful Things

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
Paul Walter Hauser, Blackbird
Richard Jenkins, Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee, Beef
Ray Liotta, Blackbird
Young Mazino, Beef
Jesse Plemons, Love & Death

Mejor actor invitado en una serie dramática

Murray Bartlett, The Last of Us
James Cromwell, Succession
Lamar Johnson, The Last of Us
Arian Moayed, Succession
Nick Offerman, The Last of Us
Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Hiam Abbass, Succession
Cherry Jones, Succession
Melanie Lynskey, The Last of Us
Storm Reid, The Last of Us
Anna Torv, The Last of Us
Harriet Walter, Succession

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Becky Ann Baker, Ted Lasso
Quinta Brunson, Saturday Night Live
Taraji P. Henson, Abbott Elementary
Judith Light, Poker Face
Sarah Niles, Ted Lasso
Harriet Walter, Ted Lasso

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Jon Bernthal, The Bear
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Nathan Lane, Only Murders in the Building
Pedro Pascal, Saturday Night Live
Oliver Platt, The Bear
Sam Richardson, Ted Lasso

Film de televisión

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
Fire Island
Hocus Pocus 2
Prey
Weird: The Al Yankovic Story

Programas de variedades y talk-show

The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
The Problem With Jon Stewart

Mejor reality

The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice. /Con información de IndieHoy-